Открытый урок в 5 «Б» классе.

12.03.2020

Урок провела учитель  кабардинского языка и литературы Бекшокова Лялюса Слтановна

Цель: подготовить учащихся к пониманию художественного метода поэтов – Кабардино-Балкарии, развить навыки анализ, «чувство поэзии»,чувство восприятия и постижения прекрасного, изучая творчество поэтов, через стихи, прозу,  пословицы и примеры из повседневной жизни.

Дома  учащиеся подготовили задание:  выучить стих «Мать»Кайсына Кулиева, так же, по желанию написать рассказ о маме и в рисунке отразить образ материнства. Ребята с большой любовь отнеслись к выполнению данного задания, выразили тему в стихах, рассказах о маме и в рисунках.  В работе четко отражено   достоверность  в любви к матери, к ребенку и долг детей в отношении старшего поколения.

Далее, учитель раскрывая новую тему: творчество Бетала Куашева . Поэт был высокоодаренным человеком, обладавшим широким кругозором и философ­ским складом ума. Об этом свидетельствуют его многочисленные стихи, поэмы и статьи по истории фольклора. Лялюса Слтановна  рассказала стихотворение :  «Сигъусэж» - «Всегда со мной» , поясняя, что основной смысл в жизни автора – его творчество и создание книги. Книга , как духовное завещание одного поколения другому, верный друг и помощник во все времена. Бетал Куашев – рано погасшая звезда, не успевшая реализовать свои замыслы и творческие возможности, заложенные. Его поэзия– это вечно горящая звезда на небосклоне национальной литературы России. Бетал был истинным патриотом-интернационалистом.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.03.2020

Дата обновления: 16.03.2020

Дата публикации: 12.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».