День толерантности

16.11.2018

Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия.

В школе прошёл ряд мероприятий, посвящённых данной тематике, где  учащиеся сформировали более глубокое представление о толерантности, разобрались в важности толерантного отношения к индивидуальным различиям людей.

В 9 классах на открытый урок «Вырастим сами дерево толерантности» были приглашены гости: инспектор ПДН Балкарова Карина Урусбиевна, зам. директора по ВР Карданова Аксана Жабраилловна и Шибзухова Татьяна Александровна – психолог школы.

 В начале урока слово предоставили кл. руководителю 9 «А» класса - Березговой Аиде Анатольевне. Она рассказала об истории возникновения такого праздника как Международный день толерантности. А из предложенных карточек, на каждой парте, учащиеся выбрали те, которые по их мнению соответствуют данной теме и дали определение понятию, исходя из собственного опыта, объяснили, что означает толерантность в современном обществе. 

Затем кл. руководитель 9 «Б» класса, Березгова Лариса Латифовна провела игру в группах. Она разделила класс на 4 группы, представляющие разные национальные культуры (французская, испанская, китайская и русская). Каждая группа ребят дала характеристику  своей предполагаемой культуре, а в завершении игры, учащиеся провели сравнительный анализ восприятия мира людьми разных народов и их отношение к понятию толерантности. Дети самостоятельно сделали вывод, опираясь на свои наблюдения.

  Далее психолог Шибзухова  Т. А. дала определение толерантности на разных языках мира. Ребята активно участвовали в обсуждении вопросов о терпимости, о неоднозначном понимании толерантности в разных странах, популярности термина «толерантность». А так же с Татьяной Александровной разобрали несколько видов толерантности: личной, социальной и этнической на ярких примерах из жизни. Вместе выявили  основные черты толерантности и сформировали правильное представление о толерантном поведении. В непринужденной беседе были определены признаки толерантной личности через  самооценку, ответственность, демократичность, защищенность и отношение к юмору. Ребята поиграли в ролевые игры, основанные на принципах толерантности. Участникам были предложены определенные ситуации из которых они должны были выйти с положительным результатом. В заключение диалога, учащиеся пришли к выводу: для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:

1. Помогать людям, быть внимательнее друг к другу.

2. Уважать друг друга.Хочу такой сайт

3. Принимать людей такими, какие они есть.

4. Быть веселыми и жизнерадостными!

В  конце урока присутствовавшие посмотрели видеоролик о «Дне толерантности», обсудили основные принципы и инспектор ПДН Карина Урусбиевна подвела итог мероприятия, отметив, что веками люди разных национальностей жили по соседству и не нужно искать различий. Надо уважать и ценить правила и ценности каждого. Так как мы живем на  одной планете. Карина Урусбиевна предложила юношам небольшой тренинг под названием «Толерантный комплимент»

Дети открыто  и свободно высказывали своё мнение. Общение с инспектором вызвало у детей не поддельный интерес


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.11.2018

Дата обновления: 28.11.2018

Дата публикации: 16.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».