Круглый стол «Черкесская династия мамлюков в Египте»

07.12.2018

                                                                           

Круглый стол вели:

1)    Гетоков Х.Х – директор школы

2)    Шибзухова Х.Х.– учитель истории

Гости круглого стола:

1)    Педколлектив школы

2)    Учащиеся 7 – 11 – х классов

3)    Родительский комитет школы

  

 В МКОУ СОШ № 2 с.п. Кахун прошёл круглый стол по теме «Черкесская  династия мамлюков в Египте».

Участниками круглого стола были учащиеся 7 а , 8 а и 9 а классов. От каждого класса по 7 – 9 представителей. Данная тема одна из интересных тем по истории Кабардино – Балкарии и вместе с тем достаточно глубокого не изученная.Хочу такой сайт

Целью круглого стола являлось: расширить знания учащихся о знаменитых предках – мамлюках , правивших Египте и Сирии и вызвать у учащихся чувство гордости и восхищения за деяния как военные , так и хозяйственно – культурные.

Наиболее активно, с задаром спорили, заказывали, аргументировали свою точку зрения провоенную организацию, тактику, реформы, градостроительство мамалюков. Тохов Ислам ( 7 а кл ) , Жангериев Алим ( 8 а кл ), Дажигова Анастасия ( 9 а кл ) , Сокурова Зарина ( 7 а кл ) , Камбочокова Алина ( 8 а кл ), Кардангушева Камила (  7 а кл ), Абазов Асланби ( 8 а кл ).

Дети поделись с присутствующими богатым и содержательным материалом про военные успехи мамлюков в защите Египта и Сирии от крестоносцев , об их значительном влиянии в мусульманском мире того времени.

Мамлюки оставили большой след в духовной культуре Египта : до сих пор стоят прекрасные памятники зодчества в Дамаске, Александрии , Каире, Халебе.

Учащиеся рассказывали также о писателях Египта , имеющих адыгское происхождение -  Баруди, Лашине, братьев Абаза, Джариме и др.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.01.2019

Дата обновления: 28.01.2019

Дата публикации: 07.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».