«Литературное чтение на родном (кабардино-черкесском) языке» для 1 – 4 классов

АННОТАЦИЯ К ФЕДЕРАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

по учебному предмету

«Литературное чтение на родном (кабардино-черкесском) языке»

для 1– 4 классов

Кабардино-черкесский язык является родным языком и основой духовной культуры кабардинского народа, проживающего в Кабардино-Балкарской Республике. Родной язык связывает поколения, обеспечивает преемственность и постоянное обновление национальной культуры.

Программа разработана для организаций, реализующих программы начального общего образования, на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО) к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа устанавливает требования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования по литературному чтению на родном языке,а также определяет содержание учебного предмета по годам обучения, основные методические стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета «Литературное чтение на родном (кабардино-черкесском) языке».

Общая характеристика учебного предмета

Программа ориентирована на сопровождение и поддержку учебного предмета «Литературное чтение на родном (кабардино-черкесском) языке» в рамках предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке». Содержание учебного предмета направлено на удовлетворение потребности обучающихся в изучении культурного наследия своего народа как средства познания национальной культуры и самореализации в ней.

В содержании курса предусматривается расширение сведений, имеющих отношение к вопросам истории и культуры народа. Программа отражает социокультурный контекст существования национальной литературы, в частности те аспекты, которые обнаруживают прямую, непосредственную культурно-историческую обусловленность родной литературы.

Связь литературного чтения с другими предметами является важным фактором развития современного процесса обучения и познавательной деятельности учащихся. Межпредметные связи оказывают многостороннее влияние на личность школьника, обеспечивая единство образовательных и развивающих функций учебного процесса. Включенность литературного чтения на родном (кабардино-черкесском) языке в общую систему обеспечивается содержательными связями с учебными предметами «Родной (кабардино-черкесский) язык», «Окружающий мир», «ИЗО».

Цель изучения учебного предмета «Литературное чтение на родном (кабардиночеркесском) языке» – формирование читательской компетентности обучающегося, предполагающей владение техникой чтения на кабардино-черкесском языке, приемами понимания прочитанного и прослушанного художественного произведения, знание книг, умение самостоятельно их выбирать и оценивать с учетом возрастных особенностей, осознание школьником значимости чтения и формирование духовной потребности в нем.

Задачи изучения учебного предмета:Хочу такой сайт

 • сформировать читательскую и коммуникативную компетентность;

• усовершенствовать основные виды речевой деятельности на родном языке (аудирование, чтение, говорение, письмо);

• сформировать читательский кругозор, развить интерес к чтению и книге;

 • развить познавательные и творческие виды деятельности на основе работы с художественными текстами на кабардино-черкесском языке;

• приобрести опыт в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности, в реализации простейших умений работы с разными типами текстов кабардино-черкесской литературы;

• обогатить нравственный опыт младших школьников средствами кабардинской художественной литературы и фольклора, содержание которых соответствует ментальности адыгского народа;

• сформировать эстетический и художественный вкус, эмоциональную отзывчивость, представления о добре, дружбе, правде и ответственности;

 • сформировать в процессе овладения этнорегиональным и культурологическим материалом чувство гордости за свой народ и свою многонациональную страну;

• воспитать интерес и уважение к адыгской культуре и культуре народов многонациональной России;

• включить обучающихся в процессы познания и преобразования социальной среды родного края, своего населенного пункта;

 • дать более глубокое понимание словесного искусства.

 Содержание учебного предмета «Литературное чтение на родном (кабардино-черкесском) языке» обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, литературоведческой, читательской и культуроведческой компетенций.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Литературное чтение на родном (кабардино-черкесском) языке» для обучающихся 3-4 классов Документ подписан электронной подписью Серийный номер 726242342903868691666490759959119263676517201139 Директор/Заведующий Гетокова Римма Юрьевна Дата подписания документа 27.09.2023 19:08:21 (скачать)
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Литературное чтение на родном (кабардино-черкесском) языке» для обучающихся 1-4 классов Документ подписан электронной подписью Серийный номер 726242342903868691666490759959119263676517201139 Директор/Заведующий Гетокова Римма Юрьевна Дата подписания документа 27.09.2023 19:08:22 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».