«Иностранный (английский) язык» 5 – 9 класс

Аннотация к рабочей программе учебного предмета  «Иностранный язык (английский)» 7-9 классы

2023-24г

Основная образовательная программа основного общего образования МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» с.п.Кахун разработана на основе ФЗ №273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» с изменениями и дополнениями, ФГОС ООО, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. №1897 и ФОП ООО, зарегистрирован приказом Минпросвещения 12.07.2023 № 74223.

 

Программа учебного предмета «Иностранный язык (Английский язык)» содержит следующие разделы:

1.    Пояснительная записка;

2.     содержание обучения;

3.     планируемые результаты освоения программы по английскому языку;

4.     тематическое планирование.

Цель изучения программы: развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):

- речевая компетенция - совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);Хочу такой сайт

 - языковая компетенция - систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

- социокультурная компетенция - приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы в 5-7 и 8-9 классах; формирование умений представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

- компенсаторная компетенция - развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передачи иноязычной информации;

- учебно-познавательная компетенция - дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

Планируемые предметные результаты освоения программы: ученики овладеют основными видами речевой деятельности: говорение, аудирование, смысловое чтение, письменная речь. Также смогут совершенствовать свои фонетические, лексические и грамматические навыки; получат возможность совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность, распознавать и употреблять в устной и письменной речи различные средства связи в тексте для обеспечения логичности и целостности высказывания; понимать особенности структуры простых и сложных предложений и различных коммуникативных типов предложений английского языка; владеть социокультурными знаниями и умениями; владеть компенсаторными умениями; использовать иноязычные словари и справочники, в том числе информационно-справочные системы в электронной форме; достигать взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, людьми другой культуры.

Планируемые личностные результаты освоения программы: формирование коммуникативной компетенции и межкультурной и межэтнической коммуникации; формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры, осознание себя гражданином своей страны и мира.

Общее количество часов на изучение предмета составляет 306 часа: 7 класс -  3 часа в неделю, 102 часа за учебный год, 8 класс - 3 часа в неделю, 102 часа за учебный год, 9 класс - 3 часа в неделю, 102 часа за учебный год.

Рабочая программа составлена на основе авторской программы по английскому языку для 7, 8, 9 классов  учебник Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и другие, Акционерное общество «Издательство «Просвещение».
Методические материалы для учителя: ФГОС, методическая разработка для изучения английского в 7-9 классах.

Цифровые образовательные ресурсы: Учи.ру; ‌http://www.englishteachers.ru/.

Рабочая программа учебного предмета «Иностранный (английский) язык» для обучающихся 5 – 9 классов Документ подписан электронной подписью Серийный номер 726242342903868691666490759959119263676517201139 Директор/Заведующий Гетокова Римма Юрьевна Дата подписания документа 14.11.2023 14:19:45 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».